Tra Arte e Cinema, III edizione

Film sull’arte contemporanea dall’archivio dello Schermo dell’arte Film Festival

La rassegna giunge quest’anno alla sua terza edizione e si svolgerà allo Spazio Oberdan di Milano dal 22 al 25 maggio 2013.
Nata nel 2011 e tenutasi fino allo scorso anno nell’Aula Magna dell’Accademia di Belle Arti, la rassegna si apre quest’anno al pubblico della città di Milano grazie alla collaborazione con la Provincia di Milano/Assessorato alla Cultura e con la Fondazione Cineteca Italiana. Promossa dall’Accademia di Brera e curata da Francesca Alfano Miglietti, Laura Lombardi e Elisabetta Longari, riunisce tra i migliori film presentati all’ultimo Schermo dell’arte.
Con il Patrocinio del Comune di Milano.

Milano, 22-25 Maggio 2013
Spazio Oberdan – Sala Alda Merini
viale Vittorio Veneto 2, angolo Piazza Oberdan
Milano MM 1 Porta Venezia

Tutti i film sono sottotitolati in italiano

BIGLIETTI
proiezioni delle 15.00 e delle 17.00
€ 5.50 intero
€ 3.50 ridotto per gli studenti universitari e per i possessori di Cinetessera 2013
proiezioni delle 19.00 e delle 21.00
€ 7 intero
€ 5.50 ridotto per gli studenti universitari e per i possessori di Cinetessera 2013
Gratuito
per gli studenti dell’Accademia di Belle Arti di Brera che presentano il libretto

Info e biglietteria:
Tel 02.77406316
info@schermodellarte.org

22 – 25 MAGGIO 2013
Tutti i film sono in versione originale con sottotitoli in italiano.

 

ore 15.00

Damien Hirst: Thoughts, Work, Life
di Chris King, Regno Unito, 2012, 37′
Lingua: inglese

Opalka – One Life, One Oeuvre
di Andrzej Sapija, Polonia, 2011, 54′
Lingua: polacco, inglese; sottotitoli: inglese

ore 17.00

How to Make A Book With Steidl
di Jörg Adolph, Gereon Wetzel, Germania, 2010, 88′
Lingua: inglese, tedesco; sottotitoli: inglese

ore 19.00

Unfinished Spaces
di Alysa Nahmias, Benjamin Murray, Cuba / Stati Uniti, 2011, 86’

ore 21.00

Herb & Dorothy
di Megumi Sasaki, Stati Uniti, 2009, 87′
Lingua: inglese

ore 15.00

Dan Perjovschi Solo in Rome
di Milo Adami, Italia, 2012, 23’,
Lingua: inglese

Olafur Eliasson. Space is Process
di Henrik Lundø & Jacob Jørgensen, Danimarca, 2009, 52’,
Lingua: inglese, danese; sottotitoli: inglese

ore 17.00

Picasso In Palestine
di Rashid Masharawi, Palestina, 2012, 52’,
Lingua: arabo, inglese; sottotitoli: inglese

ore 19.00

Gerhard Richter Painting
di Corinna Belz, Germania, 2011, 97’,
Lingua: tedesco; sottotitoli: inglese.

ore 21.00

Gregory Crewdson: Brief Encounters
di Ben Shapiro, Stati Uniti, 2012, 79’,
Lingua: inglese

ore 15.00

Garden In The Sea
di Thomas Riedelsheimer, Messico / Germania, 2011, 68’,
Lingua: spagnolo, inglese; sottotitoli: inglese

ore 17.00

The Art Of The Steal
di Don Argott, Stati Uniti, 2009, 101’,
Lingua: inglese

ore 19.00

Per Troppo Amore: Incompiuto Siciliano
di Alterazioni Video, Italia, 2012, 21’,
Lingua: italiano; sottotitoli inglese

Mark Lombardi – Kunst und konspiration (Death Defying Acts of Art and Conspiracy)
di Mareike Wegener, Germania, 2011, 53’,
Lingua: inglese

ore 21.00

Self Made
di Gillian Wearing, Regno Unito 2010, 88’,
Lingua: inglese

ore 15.00

Herb & Dorothy
di Megumi Sasaki, Stati Uniti, 2009, 87′
Lingua: inglese

ore 17.00

Damien Hirst: Thoughts, Work, Life
di Chris King, Regno Unito, 2012, 37′
Lingua: inglese

Opalka – One Life, One Oeuvre
di Andrzej Sapija, Polonia, 2011, 54′
Lingua: polacco, inglese; sottotitoli: inglese

ore 19.00

Unfinished Spaces
di Alysa Nahmias, Benjamin Murray, Cuba / Stati Uniti, 2011, 86’

ore 21.00

Gerhard Richter Painting
di Corinna Belz, Germania, 2011, 97’,
Lingua: tedesco; sottotitoli: inglese