Palazzo Grassi invita Lo schermo dell’arte | VIII edizione
Venezia, 27 maggio – 30 maggio 2021

SCARICA IL PROGRAMMA

PRENOTA IL TUO POSTO IN SALA

Per l’ottavo anno consecutivo, il Teatrino di Palazzo Grassi presenta un’esclusiva selezione di film tratta dalla tredicesima edizione dello Schermo dell’arte, con film d’artista e documentari sui protagonisti del mondo dell’arte.

Un programma di 14 titoli, firmati da importanti video-artisti e filmmaker internazionali selezionati insieme a Palazzo Grassi. Da giovedì 27 a domenica 30 maggio, il Teatrino di Palazzo Grassi presenta un calendario di proiezioni pensato ad hoc per il proprio pubblico e per essere fruito in totale sicurezza. In ogni giornata, infatti, saranno a disposizione quattro sessioni di proiezioni, accessibili su prenotazione che permetteranno di assistere ai film in programma nel corso della mattinata oppure nel pomeriggio.


Venezia, 27-30 maggio 2021
Teatrino di Palazzo Grassi
San Marco 3260 – Venenzia
Vaporetto: San Samuele (L.2), Sant’Angelo (L.1)

Proiezioni in lingua originale con sottotitoli in italiano

Ingresso soggetto a contingentazione su prenotazione obbligatoria tramite questo link.

ore 12:00
ore 17:30
Szeeman and Lenin Crossing the Alps
di Rudolf Herz, Germania 2020, 18′
vo: tedesco; st; italiano

ore 12:30
ore 18:00
letter to a friend
di Emily Jacir, Palestina 2019, 43′
vo: inglese; st: italiano

ore 14:00
ore 19:15
Recoding Art
di Bruno Moreschi, Gabriel Pereira, Brasile 2019, 15′
vo: inglese; st: italiano

ore 14:20
ore 19:35
Spit Earth: Who Is Jordan Wolfson?
di James Crump, Stati Uniti 2020, 55′
vo: inglese; st: italiano

ore 12:00
ore 17:30
De Oylem iz a Goylem
di Omer Fast, Austria, Germania 2019, 24′
vo: yiddish, tedesco; st: italiano

ore 12:30
ore 18:00
The Sculpture
di Musquiqui Chihying, Taiwan 2020, 28′
vo: mandarino; st: italiano

ore 14:00
ore 19:00
Aalto
di Virpi Suutari, Finlandia 2020, 103′
vo: inglese, finlandese, francese, tedesco, russo, italiano, svedese; st: italiano

ore 12:00
ore 17:30

BUSTROFEDRICO

di Anna Franceschini, Italia 2019, 14′
vo: inglese; st: italiano

ore 12:20
ore 17:50
History of a Tree
di Flatform, Italia 2020, 24′
vo: arbaresh, romanès, griku, greco bizantino, albanese, yiddish, turco, spagnolo, francese e salentino; st: italiano

ore 13:45
ore 19:00
Three Works For Piano
di Dani Gal, Germania 2020, 34′
vo: inglese; st: italiano

ore 14:30
ore 19:40
#JR
di Serge July, Daniel Ablin, Francia 2018, 52′
vo: francese; st: italiano

ore 12:00
ore 17:30
Haunting
di John Menick, Stati Uniti 2020, 32′
vo: inglese, giapponese, italiano; st: italiano

ore 12:40
ore 18:10
Keith Haring: Street Art Boy
di Ben Anthony, Regno Unito 2020, 53′
vo: inglese; st: italiano

ore 14:30
at ore 19:30
Kala Azar
di Janis Rafa, Paesi Bassi, Grecia 2020, 91′
vo: greco; st: italiano