Skip to content

Per l’ottavo anno consecutivo, il Teatrino di Palazzo Grassi presenta un’esclusiva selezione di film tratta dalla tredicesima edizione dello Schermo dell’arte, con film d’artista e documentari sui protagonisti del mondo dell’arte.

Un programma di 14 titoli, firmati da importanti video-artisti e filmmaker internazionali selezionati insieme a Palazzo Grassi. Da giovedì 27 a domenica 30 maggio, il Teatrino di Palazzo Grassi presenta un calendario di proiezioni pensato ad hoc per il proprio pubblico e per essere fruito in totale sicurezza. In ogni giornata, infatti, saranno a disposizione quattro sessioni di proiezioni, accessibili su prenotazione che permetteranno di assistere ai film in programma nel corso della mattinata oppure nel pomeriggio.

Venezia, 27-30 maggio 2021
Teatrino di Palazzo Grassi
San Marco 3260 – Venenzia
Vaporetto: San Samuele (L.2), Sant’Angelo (L.1)

Proiezioni in lingua originale con sottotitoli in italiano.
Ingresso soggetto a contingentazione su prenotazione obbligatoria tramite questo link.

Giovedì 27 maggio
Szeeman and Lenin Crossing the Alps

ore 12:00 e 17:30
di Rudolf Herz, Germania 2020, 18′
vo: tedesco; st: italiano

Letter to a friend

ore 12:30 e 18:00
di Emily Jacir, Palestina 2019, 43′

vo: inglese; st: italiano 

Recording Art

ore 14:00 e 19:15
di Bruno Moreschi, Gabriel Pereira, Brasile 2019, 15′
vo: inglese; st: italiano

Spit Earth: Who Is Jordan Wolfson?

ore 14:20 e 19:35
di James Crump, Stati Uniti 2020, 55′
vo: inglese; st: italiano

Venerdì 28 maggio
De Oylem iz a Goylem

ore 12:00 e 17:30
di Omer Fast, Austria, Germania 2019, 24′
vo: yiddish, tedesco; st: italiano

The Sculpture

ore 12:30 e 18:00
di Musquiqui Chihying, Taiwan 2020, 28′
vo: mandarino; st: italiano

Aalto

ore 14:00 e 19:00
di Virpi Suutari, Finlandia 2020, 103′
vo: inglese, finlandese, francese, tedesco, russo, italiano, svedese; st: italiano

Sabato 29 maggio
BUSTROFEDRICO

ore 12:00 e 17:30
di Anna Franceschini, Italia 2019, 14′
vo: inglese; st: italiano

History of a Tree

ore 12:20 e 17:50
di Flatform, Italia 2020, 24′
vo: arbaresh, romanès, griku, greco bizantino, albanese, yiddish, turco, spagnolo, francese e salentino; st: italiano

Three Works For Piano

ore 13:45 e 19:00
di Dani Gal, Germania 2020, 34′
vo: inglese; st: italiano

#JR

ore 14:30 e 19:40
di Serge July, Daniel Ablin, Francia 2018, 52′
vo: francese; st: italiano

Domenica 30 maggio
Haunting

ore 12:00 e 17:30
di John Menick, Stati Uniti 2020, 32′
vo: inglese, giapponese, italiano; st: italiano

Keith Haring: Street Art Boy

ore 12:40 e 18:10
di Ben Anthony, Regno Unito 2020, 53′
vo: inglese; st: italiano

Kala Azar

ore 14:30 e 19:30
di Janis Rafa, Paesi Bassi, Grecia 2020, 91′
vo: greco; st: italiano

altri
progetti