Skip to content

Bagno a Ripoli / Biblioteca comunale, Via di Belmonte, 38
16-21 dicembre
film a scelta con prenotazione obbligatoria: biblioteca@comune.bagno-a-ripoli.fi.it
orari di apertura: lunedì/sabato 8.30-19.00, venerdì 13.30-19.00

mercoledì 18 dicembre

di Lucy Walker, Regno Unito 2010, 98′

introduzione al film di Gaia Bindi, ore 17.00

Calenzano / Biblioteca CiviCa, Biblioteca CiviCa, via della Conoscenza, 11
2-9 dicembre
film a scelta con prenotazione obbligatoria: i.nocentini@comune.calenzano.fi.it
orari di apertura: lunedì 15.00-19.00
martedì-venerdì 9.00-19.00
sabato 9.00-13.00

Castelfiorentino / BeGo Museo Benozzo Gozzoli, 2-15 dicembre

sabato 14 dicembre

di Alessandra Ferrini 2016, 15′

di Angelo Alfredo Lüdin, Svizzera 2015, 94′

domenica 15 dicembre

di Guto Barra e Gisela Matta, USA 2013, 38′

di JR, Francia 2010, 88′

Fiesole / Biblioteca comunale, Via G. B. Sermei, 1
film a scelta con prenotazione obbligatoria: biblioteca@comune.fiesole.fi.it
16-30 dicembre
orari di apertura: lunedì 15.00-19.00
martedì, mercoledì, venerdì 11.00-19.00
giovedì 15.00-19.00
sabato 9.00-13.00

Impruneta / Biblioteca Comunale, , Piazza Buondelmonti 19-20
film a scelta con prenotazione obbligatoria: biblioteca@comune.impruneta.fi.it
16-21 dicembre
orari di apertura: lunedì 9.00-13.00
martedì 14.00-19.00
mercoledì, giovedì, venerdì 9.00-13.00; 14.00-19.00
sabato 9.00-13.00; 14.00-19.00

Lastra a Signa / Biblioteca comunale, Via Palmiro Togliatti, 37

9-14 dicembre

lunedì 9 dicembre

di Guto Barra e Gisela Matta, USA 2013, 38′

di Alessandra Ferrini 2016, 15′

martedì 10 dicembre

di Heather Lenz, Stati Uniti 2018, 85′

mercoledì 11 dicembre

di Guto Barra e Gisela Matta, USA 2013, 38′

di JR, Francia 2010, 88′

giovedì 12 dicembre

di Alessandra Ferrini 2016, 15′

di Lucy Walker, Regno Unito 2010, 98′

venerdì 13 dicembre

di Yu Haibo, Yu Tianqi Kiki, Cina/Olanda 2016, 80′

sabato 14 dicembre

di Guto Barra e Gisela Matta, USA 2013, 38′

di Alessandra Ferrini 2016, 15′

Londa / Biblioteca comunale, 11-19 dicembre
Biblioteca comunale, sede dell’Associazione La casa del Sole e della Luna, via Roma 65

mercoledì 11 dicembre

di JR, Francia 2010, 88′

martedì 17 dicembre

di Lucy Walker, Regno Unito 2010, 98′

mercoledì 18 dicembre

di Yu Haibo, Yu Tianqi Kiki, Cina/Olanda 2016, 80′

giovedì 19 dicembre

di Guto Barra e Gisela Matta, USA 2013, 38′

mercoledì 18 dicembre

di JR, Francia 2010, 88′

Rignano sull’Arno / Biblioteca comunale, Via Garibaldi 25
10-14 dicembre
film a scelta con prenotazione obbligatoria: biblioteca@comune.rignano-sullarno.fi.it
orari di apertura: martedi, giovedì, venerdi: 9.00-13.00 e 15.00-19.00
mercoledì: 15.00-19.00
sabato: 10.00-13.00

Vaglia / Biblioteca comunale,  piazza Demidoff, 54
9-16 dicembre
film a scelta con prenotazione obbligatoria: c.giusti@comune.vaglia.firenze.it
orari di apertura: lunedì, martedì, mercoledì, venerdì 9.00-13.00; 15.00-19.00
giovedì 9.00-13.00; 15.00-19.00
sabato 9.00-13.00

giovedì 19 dicembre

di Heather Lenz, Stati Uniti 2018, 85′

venerdì 27 dicembre

di JR, Francia 2010, 88′

Relatori

Gaia Bindi
docente in Storia dell’arte contemporanea all’Accademia di Belle Arti di Firenze e autrice di Arte, ambiente, ecologia, Postmedia Books, 2019

Guido Gramigni
storico dell’arte e co-fondatore dell’associazione culturale [chì-na]

altri
progetti