Palazzo Grassi invita Lo schermo dell’arte
I edizione

Il Teatrino di Palazzo Grassi ospita una selezione dei lavori presentati durante l’edizione 2013 del festival

Venezia, 6-9 marzo 2014
Teatrino di Palazzo Grassi
San Marco 3260 – Venezia
Vaporetto: San Samuele (L.2), Sant’Angelo (L.1)
palazzograssi.it

Tutti i film sono sottotitolati in italiano
Ingresso libero fino a esaurimento posti

6 marzo

di Mitra Farahani – USA/Francia, 2012, 96′
lingua: farsi; sottotitoli: inglese, italiano.
Alla presenza della regista

7 marzo

di Chris Teerink – Paesi Bassi, 2012, 72′
lingua: inglese, olandese, italiano; sottotitoli: inglese,italiano.
Alla presenza del regista

di Juan Carlos Martìn – Messico, 2013, 75′
lingue: spagnolo, inglese, francese;
sottotitoli: inglese, italiano

di Simon Starling – Regno Unito, 2012, 28′
lingua: inglese; sottotitoli: italiano

8 marzo

di Alain Fleischer – Francia, 2013, 26′
lingua: francese; sottotitoli: italiano

di Marco Del Fiol – Brasile, 2011, 27′
lingua: inglese; sottotitoli: italiano

di Jane e Louise Wilson – Regno Unito, 2012, 21′
lingua: inglese; sottotitoli: italiano

di Deimantas Narkevičius – 45′
lingua: lituano, russo, polacco; sottotitoli: inglese, italiano.
Alla presenza dell’artista

9 marzo

di Yuko Nakamura – Giappone, 2011, 85′
lingua: giapponese, inglese; sottotitoli: inglese, italiano

I ♥ COLLECTIONS
storie di collezionisti

In occasione di Artissima2013 la Pinacoteca Agnelli presenta la rassegna I ♥ Collections, tre film sul collezionismo provenienti dall’archivio dello Schermo dell’arte Film Festival.

8-9-10 Novembre 2013
Sala di consultazione
Pinacoteca Agnelli

[tabgroup][tab title=”INFORMAZIONI”]Pinacoteca Agnelli
Via Nizza 230/103,Torino
www.pinacoteca-agnelli.it
segreteria@pinacoteca-agnelli.it
T. 011 00 62 008 / 011 00 62 713

Tutti i film sono sottotitolati in italiano.
Ingresso libero fino esaurimento posti.

[/tab]

[tab title=”PROGRAMMA”]

[mini-icon icon=”time”] Venerdi 8 novembre ore 16:30
[button link=”https://www.schermodellarte.org/scheda_film.php?id=78&nochiudi=1?iframe=true&width=800&height=600″ size=”small” target=”_blank” style=”light” lightbox=”true” color=”white”]Herb & Dorothy[/button]
di Megumi Sasaki, Stati Uniti 2009, 87′

[mini-icon icon=”time”] Sabato 9 novembre ore 16:30
[button link=”https://www.schermodellarte.org/scheda_film.php?id=77&nochiudi=1?iframe=true&width=800&height=600″ size=”small” target=”_blank” style=”light” lightbox=”true” color=”white”]The Art of the Steal[/button]
di Don Argott, Stati Uniti 2009, 101′

[mini-icon icon=”time”] Domenica 10 novembre ore 16:30
[button link=”https://www.schermodellarte.org/scheda_film.php?id=68&nochiudi=1?iframe=true&width=800&height=600″ size=”small” target=”_blank” style=”light” lightbox=”true” color=”white”]The Desert of Forbidden Art[/button]
di Amanda Pope e Tchavdar Georgiev, Federazione Russa, Stati Uniti, Uzbekistan 2010, 80′

[/tab][/tabgroup]

Art on Film 2013

Rassegna di film sull’arte contemporanea dall’archivio dello Schermo dell’arte Film Festival
In collaborazione con Casa Masaccio. Centro per l’arte contemporanea

La rassegna, promossa nell’ambito di Toscanaincontemporanea2012, nasce da una collaborazione tra Casa Masaccio e Lo schermo dell’arte Film Festival.

[tabgroup]
[tab title=”INFORMAZIONI”]7 settembre / 12 ottobre 2013
Stazione Ceramica
Via Mannozzi
San Giovanni Valdarno

Ingresso gratuito / versione originale con sottotitoli in italiano

www.casamasaccio.it

[/tab]

[tab title=”PROGRAMMA”]

[mini-icon icon=”time”]Sabato 7 settembre, ore 21.00
[button link=”https://www.schermodellarte.org/scheda_film.php?id=47&nochiudi=1?iframe=true&width=800&height=600″ size=”small” target=”_blank” style=”light” lightbox=”true” color=”white”]Hiroshi Sugimoto – Visions in My Mind[/button]
di Maria Anna Tappeiner, Germania 2007, 43′

[mini-icon icon=”time”]Venerdi 13 settembre, ore 21.00
[button link=”https://www.schermodellarte.org/scheda_film.php?id=49&nochiudi=1?iframe=true&width=800&height=600″ size=”small” target=”_blank” style=”light” lightbox=”true” color=”white”]Louise Bourgeois: The Spider, the Mistress and the Tangerine[/button]
di Marion Cajori, Amei Wallach, USA 2008, 99′

[mini-icon icon=”time”]Venerdi 20 settembre, ore 21.00
[button link=”https://www.schermodellarte.org/scheda_film.php?id=50&nochiudi=1?iframe=true&width=800&height=600″ size=”small” target=”_blank” style=”light” lightbox=”true” color=”white”]The World According to Kapoor – A Portrait of Anish Kapoor[/button]
di Heinz Peter Schwerfel, Francia/GB 2011, 52′

[mini-icon icon=”time”]Venerdi 4 ottobre, ore 21.00
[button link=”https://www.schermodellarte.org/scheda_film.php?id=92&nochiudi=1?iframe=true&width=800&height=600″ size=”small” target=”_blank” style=”light” lightbox=”true” color=”white”]Opalka – One Life, One Oeuvre[/button]
di Andrzej Sapija, Polonia 2011, 54′

[mini-icon icon=”time”]Sabato 12 ottobre, ore 21.00
[button link=”https://www.schermodellarte.org/scheda_film.php?id=72&nochiudi=1?iframe=true&width=800&height=600″ size=”small” target=”_blank” style=”light” lightbox=”true” color=”white”]William Kentridge: Anything is Possible[/button]
di Susan Sollins, Charles Atlas, Stati Uniti 2010, 54′
[/tab]
[/tabgroup]

Notti di mezza estate
IV edizione

Il programma proposto per l’Estate Fiorentina 2013 è interamente dedicato al cinema documentario. I quattro film del programma raccontano visioni e progetti di artisti e architetti che hanno saputo sfidare regimi politici e grandi multinazionali o, più semplicemente, i rigidi schemi e le convenzioni del mondo dell’arte. Come nelle passate edizioni oltre ad un film in anteprima, saranno riproposti dei film dell’archivio de Lo schermo dell’arte Film Festival.
A cura di Leonardo Bigazzi.
Il progetto è realizzato nell’ambito dell’Estate Fiorentina 2013 organizzata dal Comune di Firenze, in collaborazione con FST-Mediateca Toscana Film Commission e con il contributo del marchio di design Opinion Ciatti.

NOTTI DI MEZZA ESTATE
Cinema all’aperto in Piazza SS. Annunziata, Firenze
8, 15, 22 e 29 luglio 2013
Ingresso libero fino ad esaurimento posti
Tutti i film sono in lingua originale sottotitolati in italiano

8 luglio

di Andy Bichlbaum, Mike Bonanno and Kurt Engfehr, Regno Unito, USA, Francia, 2009, 87′
Il film sarà presentato per la prima volta a Firenze.

15 luglio

di Tamra Davis, Stati Uniti 2010, 90′

22 luglio

di Alysa Nahmias, Benjamin Murray, Cuba, Stati Uniti, 2011, 86′

29 luglio

di Alison Klayman, USA, 2012, 90′

Loghi13

Tra Arte e Cinema, III edizione

Film sull’arte contemporanea dall’archivio dello Schermo dell’arte Film Festival

La rassegna giunge quest’anno alla sua terza edizione e si svolgerà allo Spazio Oberdan di Milano dal 22 al 25 maggio 2013.
Nata nel 2011 e tenutasi fino allo scorso anno nell’Aula Magna dell’Accademia di Belle Arti, la rassegna si apre quest’anno al pubblico della città di Milano grazie alla collaborazione con la Provincia di Milano/Assessorato alla Cultura e con la Fondazione Cineteca Italiana. Promossa dall’Accademia di Brera e curata da Francesca Alfano Miglietti, Laura Lombardi e Elisabetta Longari, riunisce tra i migliori film presentati all’ultimo Schermo dell’arte.
Con il Patrocinio del Comune di Milano.

[tabgroup]
[tab title=”INFORMAZIONI”]Milano, 22-25 Maggio 2013
Spazio Oberdan – Sala Alda Merini
viale Vittorio Veneto 2, angolo Piazza Oberdan
Milano MM 1 Porta Venezia

Tutti i film sono sottotitolati in italiano

BIGLIETTI
proiezioni delle 15.00 e delle 17.00
€ 5.50 intero
€ 3.50 ridotto per gli studenti universitari e per i possessori di Cinetessera 2013
proiezioni delle 19.00 e delle 21.00
€ 7 intero
€ 5.50 ridotto per gli studenti universitari e per i possessori di Cinetessera 2013
Gratuito
per gli studenti dell’Accademia di Belle Arti di Brera che presentano il libretto

Info e biglietteria:
Tel 02.77406316
info@schermodellarte.org

[/tab]
[tab title=”PROGRAMMA”]22 – 25 MAGGIO 2013
Tutti i film sono in versione originale con sottotitoli in italiano.

 

[accordion]
[accordion-item title=”22 Maggio”][mini-icon icon=”time”] ore 15.00

[button link=”https://www.schermodellarte.org/scheda_film.php?id=80&nochiudi=1?iframe=true&width=800&height=600″ size=”small” target=”_blank” style=”light” lightbox=”true” color=”white”]Damien Hirst: Thoughts, Work, Life[/button]
di Chris King, Regno Unito, 2012, 37′
Lingua: inglese

[button link=”https://www.schermodellarte.org/scheda_film.php?id=92&nochiudi=1?iframe=true&width=800&height=600″ size=”small” target=”_blank” style=”light” lightbox=”true” color=”white”]Opalka – One Life, One Oeuvre[/button]
di Andrzej Sapija, Polonia, 2011, 54′
Lingua: polacco, inglese; sottotitoli: inglese

[mini-icon icon=”time”] ore 17.00

[button link=”https://www.schermodellarte.org/scheda_film.php?id=73&nochiudi=1?iframe=true&width=800&height=600″ size=”small” target=”_blank” style=”light” lightbox=”true” color=”white”]How to Make A Book With Steidl[/button]
di Jörg Adolph, Gereon Wetzel, Germania, 2010, 88′
Lingua: inglese, tedesco; sottotitoli: inglese

[mini-icon icon=”time”] ore 19.00

[button link=”https://www.schermodellarte.org/scheda_film.php?id=98&nochiudi=1?iframe=true&width=800&height=600″ size=”small” target=”_blank” style=”light” lightbox=”true” color=”white”]Unfinished Spaces[/button]
di Alysa Nahmias, Benjamin Murray, Cuba / Stati Uniti, 2011, 86’

[mini-icon icon=”time”] ore 21.00

[button link=”https://www.schermodellarte.org/scheda_film.php?id=78&nochiudi=1?iframe=true&width=800&height=600″ size=”small” target=”_blank” style=”light” lightbox=”true” color=”white”]Herb & Dorothy[/button]
di Megumi Sasaki, Stati Uniti, 2009, 87′
Lingua: inglese[/accordion-item]

[accordion-item title=”23 Maggio”][mini-icon icon=”time”] ore 15.00

[button link=”https://www.schermodellarte.org/scheda_film.php?id=81&nochiudi=1?iframe=true&width=800&height=600″ size=”small” target=”_blank” style=”light” lightbox=”true” color=”white”]Dan Perjovschi Solo in Rome[/button]
di Milo Adami, Italia, 2012, 23’,
Lingua: inglese

[button link=”https://www.schermodellarte.org/scheda_film.php?id=33&nochiudi=1?iframe=true&width=800&height=600″ size=”small” target=”_blank” style=”light” lightbox=”true” color=”white”]Olafur Eliasson. Space is Process[/button]
di Henrik Lundø & Jacob Jørgensen, Danimarca, 2009, 52’,
Lingua: inglese, danese; sottotitoli: inglese

[mini-icon icon=”time”] ore 17.00

[button link=”https://www.schermodellarte.org/scheda_film.php?id=94&nochiudi=1?iframe=true&width=800&height=600″ size=”small” target=”_blank” style=”light” lightbox=”true” color=”white”]Picasso In Palestine[/button]
di Rashid Masharawi, Palestina, 2012, 52’,
Lingua: arabo, inglese; sottotitoli: inglese

[mini-icon icon=”time”] ore 19.00

[button link=”https://www.schermodellarte.org/scheda_film.php?id=59&nochiudi=1?iframe=true&width=800&height=600″ size=”small” target=”_blank” style=”light” lightbox=”true” color=”white”]Gerhard Richter Painting[/button]
di Corinna Belz, Germania, 2011, 97’,
Lingua: tedesco; sottotitoli: inglese.

[mini-icon icon=”time”] ore 21.00

[button link=”https://www.schermodellarte.org/scheda_film.php?id=86&nochiudi=1?iframe=true&width=800&height=600″ size=”small” target=”_blank” style=”light” lightbox=”true” color=”white”]Gregory Crewdson: Brief Encounters[/button]
di Ben Shapiro, Stati Uniti, 2012, 79’,
Lingua: inglese

[/accordion-item]

[accordion-item title=”24 Maggio”][mini-icon icon=”time”] ore 15.00

[button link=”https://www.schermodellarte.org/scheda_film.php?id=85&nochiudi=1?iframe=true&width=800&height=600″ size=”small” target=”_blank” style=”light” lightbox=”true” color=”white”]Garden In The Sea[/button]
di Thomas Riedelsheimer, Messico / Germania, 2011, 68’,
Lingua: spagnolo, inglese; sottotitoli: inglese

[mini-icon icon=”time”] ore 17.00

[button link=”https://www.schermodellarte.org/scheda_film.php?id=77&nochiudi=1?iframe=true&width=800&height=600″ size=”small” target=”_blank” style=”light” lightbox=”true” color=”white”]The Art Of The Steal[/button]
di Don Argott, Stati Uniti, 2009, 101’,
Lingua: inglese

[mini-icon icon=”time”] ore 19.00

[button link=”https://www.schermodellarte.org/scheda_film.php?id=93&nochiudi=1?iframe=true&width=800&height=600″ size=”small” target=”_blank” style=”light” lightbox=”true” color=”white”]Per Troppo Amore: Incompiuto Siciliano[/button]
di Alterazioni Video, Italia, 2012, 21’,
Lingua: italiano; sottotitoli inglese

[button link=”https://www.schermodellarte.org/scheda_film.php?id=90&nochiudi=1?iframe=true&width=800&height=600″ size=”small” target=”_blank” style=”light” lightbox=”true” color=”white”]Mark Lombardi – Kunst und konspiration (Death Defying Acts of Art and Conspiracy)[/button]
di Mareike Wegener, Germania, 2011, 53’,
Lingua: inglese

[mini-icon icon=”time”] ore 21.00

[button link=”https://www.schermodellarte.org/scheda_film.php?id=95&nochiudi=1?iframe=true&width=800&height=600″ size=”small” target=”_blank” style=”light” lightbox=”true” color=”white”]Self Made[/button]
di Gillian Wearing, Regno Unito 2010, 88’,
Lingua: inglese

[/accordion-item]

[accordion-item title=”25 Maggio”][mini-icon icon=”time”] ore 15.00

[button link=”https://www.schermodellarte.org/scheda_film.php?id=78&nochiudi=1?iframe=true&width=800&height=600″ size=”small” target=”_blank” style=”light” lightbox=”true” color=”white”]Herb & Dorothy[/button]
di Megumi Sasaki, Stati Uniti, 2009, 87′
Lingua: inglese

[mini-icon icon=”time”] ore 17.00

[button link=”https://www.schermodellarte.org/scheda_film.php?id=80&nochiudi=1?iframe=true&width=800&height=600″ size=”small” target=”_blank” style=”light” lightbox=”true” color=”white”]Damien Hirst: Thoughts, Work, Life[/button]
di Chris King, Regno Unito, 2012, 37′
Lingua: inglese

[button link=”https://www.schermodellarte.org/scheda_film.php?id=92&nochiudi=1?iframe=true&width=800&height=600″ size=”small” target=”_blank” style=”light” lightbox=”true” color=”white”]Opalka – One Life, One Oeuvre[/button]
di Andrzej Sapija, Polonia, 2011, 54′
Lingua: polacco, inglese; sottotitoli: inglese

[mini-icon icon=”time”] ore 19.00

[button link=”https://www.schermodellarte.org/scheda_film.php?id=98&nochiudi=1?iframe=true&width=800&height=600″ size=”small” target=”_blank” style=”light” lightbox=”true” color=”white”]Unfinished Spaces[/button]
di Alysa Nahmias, Benjamin Murray, Cuba / Stati Uniti, 2011, 86’

[mini-icon icon=”time”] ore 21.00

[button link=”https://www.schermodellarte.org/scheda_film.php?id=59&nochiudi=1?iframe=true&width=800&height=600″ size=”small” target=”_blank” style=”light” lightbox=”true” color=”white”]Gerhard Richter Painting[/button]
di Corinna Belz, Germania, 2011, 97’,
Lingua: tedesco; sottotitoli: inglese

[/accordion-item]
[/accordion]

[/tab]
[/tabgroup]

Transmedia/Transgender, video-cine-tv oltre i supporti e i generi

Lo schermo dell’arte Film Festival partecipa a
Transmedia/Transgender

Rassegna di video organizzata dal Centro Teatro Ateneo della Sapienza Università di Roma,
a cura di Valentina Valentini e Antonella Ottai,
con la collaborazione di Milo Adami e Walter Paradiso.

4 marzo – 13 maggio 2013
Centro Teatro Ateneo della Sapienza Università di Roma
Aula Levi, Via dei Volsci 122

INGRESSO GRATUITO
Dalle ore 20.30

[mini-icon icon=”time”] Lunedì 25 marzo
[button link=”https://www.schermodellarte.org/scheda_film.php?id=19&nochiudi=1?iframe=true&width=800&height=600″ size=”small” target=”_blank” style=”light” lightbox=”true” color=”white”]Le ceneri di Pasolini[/button]
di Alfredo Jaar, 2009, 38’
Un omaggio a Pier Paolo Pasolini, intellettuale e artista, autore della celebre raccolta di poemetti Le ceneri di Gramsci, su cui è basato il titolo di quest’opera dell’artista internazionale Alfredo Jaar (Santiago del Cile, 1956), criticamente e poeticamente imperniata sul tema della consapevolezza. Le parole di Pasolini tratte da alcune interviste e documenti filmati appaiono straordinariamente profetiche dell’attuale realtà sociale e politica del nostro paese. Il film è stato presentato in anteprima a The Fear Society – Pabellón de la Urgencia all’Arsenale Novissimo, nell’ambito della Biennale di Venezia 2009.

[button link=”https://www.schermodellarte.org/scheda_film.php?id=32&nochiudi=1?iframe=true&width=800&height=600″ size=”small” target=”_blank” style=”light” lightbox=”true” color=”white”]marxism today (prologue)[/button]
di Phil Collins 2010, 35’
Realizzato per la Biennale di Berlino 2010, il film racconta le storie di tre ex insegnanti di filosofia marxista-leninista all’indomani del crollo del muro di Berlino e della riunificazione della Germania. I monologhi delle tre protagoniste si alternano a materiali televisivi d’archivio, accompagnati dalla suggestiva colonna sonora di Nick Powell e di Laetizia Sadier degli Stereolab.

Seguirà l’incontro con Silvia Lucchesi

> Leggi il programma completo