ARTE e FILM

Programma di documentari sull’arte contemporanea e cinema d’artista
Cineporti di Puglia, Lecce
6 – 8 ottobre 2015

Il programma, finanziato da Apulia Film Commission, e curato dallo Schermo dell’arte Film Festival in collaborazione con l’Associazione Culturale Assay, prevede la presentazione di otto film, in lingua originale con sottotitoli in italiano, tra documentari su protagonisti della scena artistica internazionale, quali William Kentridge e Anish Kapoor, e opere realizzate da artisti il cui lavoro è caratterizzato dall’uso innovativo e originale delle moving images, quali Yuri Ancarani, Flatform, Doug Aitken e Luca Bolognesi.

Le proiezioni saranno introdotte da Silvia Lucchesi, direttrice dello Schermo dell’arte Film Festival, Davide Giannella, curatore della mostra “Glitch. Interferenze tra arte e cinema”, tenutasi al PAC di Milano (2014), e dall’artista Yuri Ancarani, vincitore di numerosi Festival internazionali.

INFORMAZIONI

ARTE e FILM
Programma di documentari sull’arte contemporanea e cinema d’artista
Cineporti di Puglia, Lecce
6 – 8 ottobre 2015

I film sono presentati in versione originale con sottotitoli in italiano.
Ingresso libero fino a esaurimento posti.

PROGRAMMA

6 ottobre 2015

Introduzione di Silvia Lucchesi, direttrice dello Schermo dell’arte Film Festival, e Yuri Ancarani, artista e regista

William Kentridge Anything is Possible

di Susan Sollins, Charles Atlas, Stati Uniti, 2010, 54′

Trilogia di Yuri Ancarani

Il capo

Italia, 2010, 15′, sonoro

Piattaforma Luna

Italia, 2011, 25′

Da Vinci

Italia, 2012, 25′

A seguire Q&A con Yuri Ancarani

7 ottobre 2015

Introduzione di Silvia Lucchesi e Davide Giannella, curatore della mostra
Glitch. Interferenze tra arte e cinema, PAC, Milano, 2014

Trento Symphonia

di Flatform, Italia/Francia 2014, 20′

Station to Station

di Doug Aitken, Stati Uniti 2014, 71′

A seguire Q&A con Davide Giannella

8 ottobre 2015

Introduzione di Silvia Lucchesi, direttrice dello Schermo dell’arte Film Festival

The World According to Kapoor

di Heinz Peter Schwerfel, Francia/Regno Unito, 2011, 52′

Ladies and Gentlemen

di Luca Bolognesi, Italia, 2011, 21′

A seguire Q&A con Silvia Lucchesi


SponsorFF2013

Station to Station al Teatrino di Palazzo Grassi

Station to Station di Doug Aitken
alla presenza dell’artista

Palazzo Grassi – Punta della Dogana prosegue la collaborazione con Lo schermo dell’arte Film Festival e ospita, mercoledì 4 settembre al Teatrino di Palazzo Grassi, la proiezione di Station to Station, il primo lungometraggio dell’artista americano Doug Aitken, presentato in anteprima nazionale a Firenze lo scorso 20 luglio.

In Station to Station, Doug Aitken – Leone d’Oro alla Biennale di Venezia 1999 – racconta, attraverso 62 corti della durata di un minuto ciascuno, il viaggio compiuto nell’estate 2013 a bordo di un treno da lui stesso disegnato e concepito come una scultura di luce.

Il treno in 24 giorni ha attraversato l’America coast to coast, da New York a San Francisco, cogliendo ad alta velocità il leggendario paesaggio americano e fermandosi lungo il suo percorso in 10 stazioni dove ha accolto artisti come Ed Ruscha, Olafur Eliasson, Urs Fischer, Lawrence Weiner, Thomas Demand, Christian Jankowski, Ernesto Neto e musicisti tra cui Beck, Cat Power, Thurston Moore, Patti Smith, i Cold Cave, Giorgio Moroder i quali hanno dato vita a happening unici, ma anche a conversazioni, momenti intimi e performance.

Station to Station non è solo un film, ma un progetto live in continua evoluzione che viaggia attraverso le varie forme artistiche: dal 27 giugno al 26 luglio ha ospitato al Barbican Centre di Londra 30 giorni consecutivi di happening.

Teatrino di Palazzo Grassi
San Marco 3260 – Venezia
Vaporetto: San Samuele (L.2), Sant’Angelo (L.1)

Ingresso libero fino ad esaurimento posti.
Versione originale con sottotitoli in italiano.

Station to Station è distribuito in Italia da Wanted.

Partner istituzionale
PINAULT COLLECTION

Lo schermo dell’arte a Palazzo Strozzi

Lo schermo dell’arte e la Fondazione Palazzo Strozzi, nell’ambito dell’ “Estate Fiorentina” 2015 e in occasione della mostra Anche le sculture muoiono (Strozzina, Palazzo Strozzi, fino al 26 luglio) , presentano Les statues meurent aussi di Chris Marker e Alain Resnais e It For Others di Duncan Campbell.
I film saranno introdotti da Lorenzo Benedetti, curatore della mostra della Strozzina, e Silvia Lucchesi, direttrice dello Schermo dell’arte Film Festival.

Les Statues meurent aussi

di Alain Resnais, Chris Marker e Ghislain Cloquet, Francia, 1953, 30’

It For Others

di Duncan Campbell, 2013, 54’

Cortile di Palazzo Strozzi
Piazza Strozzi, Firenze
16 luglio 2015, ore 21.00

info@schermodellarte.org
info@palazzostrozzi.org

Ingresso libero fino ad esaurimento posti.
I film sono sottotitolati in italiano.

Courtesy of Duncan Campbell and LUX, London

Notti di mezza estate
VI edizione

I film in programma in questa edizione raccontano progetti e opere di artisti che fanno dell’interazione con lo spazio pubblico uno dei temi centrali della loro pratica artistica.
Le implicazioni politiche e sociali dei loro interventi, il dialogo con lo spazio urbano e con il paesaggio, e le complesse interazioni con un pubblico ampio ed eterogeneo, sono tutti fattori con i quali questi artisti hanno scelto di confrontarsi, sovvertendo gli schemi spesso troppo autoreferenziali dei contesti artistici istituzionali.
Il programma è a cura di Leonardo Bigazzi.
Il progetto è realizzato nell’ambito dell’Estate Fiorentina 2015 organizzata dal Comune di Firenze, in collaborazione con FST-Mediateca Toscana Film Commission, e grazie al contributo di ottod’Ame.

NOTTI DI MEZZA ESTATE
Piazza Santissima Annunziata, Firenze
29 giugno, 6, 13 e 20 luglio 2015
Ingresso libero fino ad esaurimento posti.
Tutti i film sono in versione originale, sottotitolati in italiano

29 giugno

di Chris Moukarbel, Stati Uniti, 2014, 80’

6 luglio

di Julien Devaux, Francia/Belgio, 2006, 55’

13 luglio

di Francesco Fei, Italia, 2014, 20’
I film saranno presentati dal regista Francesco Fei, assieme a Sergio Risaliti e Arabella Natalini, curatori delle mostre di Gormley e Penone al Forte Belvedere

di John Wyver, Regno Unito, 2009, 48’
Il film viene presentato in concomitanza con la mostra Human di Antony Gormley al Forte di Belvedere, promossa dal Comune di Firenze e organizzata da MUS.E.

20 luglio

di Doug Aitken, Stati Uniti, 2014, 71′
Anteprima italiana alla presenza dell’autore

Notes on Orientalism
Video Practices at the Age of Radical Difference

A cura di Silvana Fiorese e Simone Frangi

Notes on orientalism. Video Practices at the Age of Radical Difference è un temporary cinema articolato in quattro giornate di proiezioni di due ore ciascuna nello spazio di Viafarini alla Fabbrica del Vapore e si svolgerà dal 14 maggio al 2 giugno 2015.

Basandosi sugli archivi fisici e virtuali dello Schermo dell’arte, la selezione curata da Silvana Fiorese e Simone Frangi tenta di riattualizzare la nozione di orientalismo, formulata nel 1978 dal teorico di origine palestinese Edward W. Said, intercettandola in recenti produzioni audiovisive che affrontano in maniera critica questioni postcoloniali e posture anti-imperialiste. Introducendo l’idea di orientalismo, Said rivela in maniera polemica e estremamente analitica quella modalità tipica dello spirito europeo di mettersi in relazione con le sue alterità geopolitiche basandosi esclusivamente sul presunto posto speciale che l’Europa occupa nella costruzione della sua propria identità.

Riarticolando le diverse sezioni del testo di Said, i film di Notes on Orientalism convocano in un programma a tappe un gruppo di artisti che cercano di mettere in crisi, rettificare o denunciare tali forme di “vampirizzazione” della differenza e i comportamenti coercitivi e predatori che essa implica.

[tabgroup] [tab title=”INFORMAZIONI”]
14 maggio – 9 giugno 2015
Viafarini
Milano, Fabbrica del Vapore
Via Procaccini 4

Ingresso libero /
Film in versione originale
 [/tab]

[tab title=”PROGRAMMA”] [accordion] [mini-icon icon=”time”] Giovedì 14 maggio, 19:00
Lettres du voyant
di Louis Henderson, 2013, 40′

[button link=”https://www.schermodellarte.org/scheda_film.php?id=268&nochiudi=1?iframe=true&width=800&height=600″ size=”small” target=”_blank” style=”light” lightbox=”true” ]Spectres[/button]
di Sven Augustijnen, 2011, 104’

[mini-icon icon=”time”] Martedì 19 maggio, 19.00
[button link=”https://www.schermodellarte.org/scheda_film.php?id=269&nochiudi=1?iframe=true&width=800&height=600″ size=”small” target=”_blank” style=”light” lightbox=”true”] Travelling Amazonia[/button]
di Marine Hugonnier, 2006, 24’

Home Movies Gaza
di Basma Alsharif, 2013, 24’

[button link=”https://www.schermodellarte.org/scheda_film.php?id=270&nochiudi=1?iframe=true&width=800&height=600″ size=”small” target=”_blank” style=”light” lightbox=”true”] Now Eat My Script[/button]
di Mounira Al Solh, 2014, 25’

[mini-icon icon=”time”] Martedì 26 maggio, 19.00
[button link=”https://www.schermodellarte.org/scheda_film.php?id=271&nochiudi=1?iframe=true&width=800&height=600″ size=”small” target=”_blank” style=”light” lightbox=”true”]Colony[/button]
di Mieke Bal, 2006, 33’

[button link=”https://www.schermodellarte.org/scheda_film.php?id=27&nochiudi=1?iframe=true&width=800&height=600″ size=”small” target=”_blank” style=”light” lightbox=”true”]Episode 3 – Enjoy Poverty[/button]
di Renzo Martens, 2009, 90’

[mini-icon icon=”time”] Martedì 9 giugno, 19.00
Malù – Lo stereotipo della Venere Nera in Italia
di Invernomuto, 2015

Latent River
di Emilija Škarnulytė/Como Clube, 2015, 38’

[button link=”https://www.schermodellarte.org/scheda_film.php?id=145&nochiudi=1?iframe=true&width=800&height=600″ size=”small” target=”_blank” style=”light” lightbox=”true”]Ming of Harlem[/button]
di Phillip Warnell, 2014, 71’
[/accordion]
[/tab]
[/tabgroup]

Palazzo Grassi invita Lo schermo dell’arte
II edizione

Il Teatrino di Palazzo Grassi ospita una selezione di film presentati durante l’edizione 2014 del festival

Venezia, 5-8 marzo 2015
Teatrino di Palazzo Grassi
San Marco 3260 – Venezia
Vaporetto: San Samuele (L.2), Sant’Angelo (L.1)
palazzograssi.it

Tutti i film sono sottotitolati in italiano
Ingresso libero fino a esaurimento posti

5 marzo

di Pascal Goblot, Francia, 2014, 53′
lingua: inglese; sottotitoli: italiano

di Liam Gillick, Regno Unito, 2014, 28’
lingua: inglese

di Doug Pray, Stati Uniti, 2013, 88’
lingua: inglese; sottotitoli: italiano

6 marzo

di Amie Siegel , Stati Uniti, 2013, 40 e 6′

di Cherica Convents, Belgio, 2012, 30’
lingua: inglese; sottotitoli: italiano

di Iwan Schumacher, Svizzera, 2014, 86’
lingua: svizzero/tedesco, inglese, cinese, francese; sottotitoli: inglese, italiano

7 marzo

di Phillip Warnell, Regno Unito, Belgio, Stati Uniti, 2014, 71’
lingua: inglese; sottotitoli: italiano

di Barbara Makkinga, Paesi Bassi, 2012, 15’
lingua: olandese; sottotitoli: inglese, italiano

di Zachary Heinzerling, Stati Uniti, 2013, 82’
lingua: inglese; sottotitoli: italiano

8 marzo

di Maria Anna Tappeiner, Germania, 2014, 54’
lingua: tedesco; sottotitoli: italiano

di Invader, Francia, 2012, 24’
lingua: inglese; sottotitoli: italiano

di Daniela Schmidt-Langels, Germania, Francia, Svizzera, Paesi Bassi, Svezia, 2013, 56’
lingua: tedesco, inglese; sottotitoli: italiano

di Grit Lederer, Germania, 2014, 52’
lingua: tedesco, inglese, cinese; sottotitoli: italiano

Art on Film 2015
II edizione

Rassegna di film sull’arte contemporanea provenienti dall’archivio dello Schermo dell’arte Film Festival
Art on Film è realizzata nell’ambito de “Le piazze del sapere”, ed è nata nel 2013 dalla collaborazione tra Casa Masaccio centro per l’arte contemporanea e Lo schermo dell’arte Film Festival.

INFORMAZIONI

13 febbraio – 13 marzo 2015
Palazzo d’Arnolfo – Museo delle Terre Nuove
San Giovanni Valdarno
Piazza Cavour 1

www.casamasaccio.it

Ingresso gratuito / versione originale con sottotitoli in italiano

PROGRAMMA

Venerdì 13 febbraio

di Chris Teerink, Paesi Bassi, 2012, 72′

Venerdì 20 febbraio

di Juan Carlos Martín, Messico, 2013, 75′

Venerdì 27 febbraio

di Henrik Lundø & Jacob Jørgensen, Danimarca, 2009, 52′

Venerdì 6 marzo

di Victoria Clay Mendoza, Francia, 2012, 52′

Venerdì 13 marzo

di Andreas Dalsgaard, Danimarca, 2012, 83′

[tab title=”PROGRAMMA”]
[accordion]
[mini-icon icon=”time”]Venerdì 13 febbraio ore 21:15
Sol LeWitt
di Chris Teerink, Paesi Bassi, 2012, 72′

[mini-icon icon=”time”]Venerdì 20 febbraio ore 21:15
Open Field
di Juan Carlos Martín, Messico, 2013, 75′

[mini-icon icon=”time”]Venerdì 27 febbraio ore 21:15
Olafur Eliasson – Space is Process
di Henrik Lundø & Jacob Jørgensen, Danimarca, 2009, 52′

[mini-icon icon=”time”]Venerdì 6 marzo ore 21:15
Sophie Calle. Untitled
di Victoria Clay Mendoza, Francia, 2012, 52′

[mini-icon icon=”time”]Venerdì 13 marzo ore 21:15
The Human Scale
di Andreas Dalsgaard, Danimarca, 2012, 83′
[/accordion]

[/tab]
[/tabgroup]

Internet Festival 2014: Yes Men Fix the World

10 ottobre 2014 ore 20.30
Cineclub Arsenale
vicolo Scaramucci 4, Pisa

Nell’ambito della IV edizione dell’Internet Festival che sì terrà a Pisa dal 9 al 12 ottobre, Lo schermo dell’arte Film Festival presenta il film

Yes Men Fix the World di Andy Bichlbaum, Mike Bonanno e Kurt Engfehr, Francia, 2009, 87’
Vincitore del premio del pubblico nella sezione Panorama del Festival di Berlino, The Yes Men Fix the World è un documentario che segue le azioni della coppia dell’arte contemporanea The Yes Men. Coniugando attivismo politico e performance art, Andy Bichlbaum e Mike Bonanno, fingendosi impiegati di importanti multinazionali e utilizzando come armi d’attacco le nuove tecnologie e i contatti della Rete si infiltrano nei luoghi del potere e nei centri vitali del capitalismo per denunciare il sistema delle lobby e della corruzione imperante nel mondo di oggi.

In lingua originale con sottotitoli in italiano

Ingresso libero

Iniziativa promossa nell’ambito della prima edizione della Settimana della Cultura in Toscana, iniziativa promossa da Regione Toscana e Toscana Promozione.

internetfestival.it
turismo.intoscana.it/it/coolt

GLITCH. Interferenze tra arte e cinema

11 ottobre 2014 – 6 gennaio 2015
PAC Padiglione d’Arte Contemporanea
Via Palestro 14, Milano

GLITCH. Interferenze tra arte e cinema, a cura di Davide Giannella, è la più ampia panoramica dedicata finora in Italia ad uno dei temi centrali dell’arte contemporanea e riunisce opere di artisti italiani delle ultime generazioni, volte a esplorare le relazioni di linguaggio e contesto tra due diversi mondi: l’arte e il cinema.

In mostra viene presentato il film vincitore del Premio Lo schermo dell’arte 2012
Mastequoia Op. 09 – 013 di Carlo Gabriele Tribbioli, Giacomo Sponzilli e Gabriele Silli

pacmilano.it

 

I maestri della fotografia sul grande schermo

Rassegna di documentari dedicati a grandi fotografi della scena nazionale e internazionale organizzata dalla Fondazione Fotografia di Modena in collaborazione con Lo schermo dell’arte Film Festival

[tabgroup]
[tab title=”INFORMAZIONI”]5 ottobre – 21 dicembre 2014
Foro Boario
Via Bono da Nonantola, 2
Modena

Fondazione Fotografia Modena

allestimenti@fondazionefotografia.org
fondazionefotografia.org

Tutti i film sono sottotitolati in italiano
[/tab]

[tab title=”PROGRAMMA”]
[accordion]
[mini-icon icon=”time”] Domenica 5 ottobre ore 17.00
Viaggio in Italia. I fotografi vent’anni dopo
di Maurizio Magri, Italia, 2004, 60’
Attraverso interviste ai principali fotografi che presero parte al progetto (Gabriele Basilico, Olivo Barbieri, Vincenzo Castella, Giovanni Chiaramonte, Mario Cresci, Carlo Garzia, Mimmo Jodice, Gianni Leone, Fulvio Ventura), allo storico dell’arte Arturo Carlo Quintavalle, allo scrittore Gianni Celati e a Paola Borgonzoni Ghirri, il film ricostruisce il clima culturale dei primi anni ottanta e indaga le origini di Viaggio in Italia, il significato del tipo di fotografia che proponeva e la sua influenza sull’attività successiva dei fotografi.

[mini-icon icon=”time”] Domenica 26 ottobre ore 17.00
Andreas Gursky: Long Shot Close Up
di Jan Schmidt-Garre, Germania, 2009, 60’

[mini-icon icon=”time”] Domenica 16 novembre ore 17.00
How to Make a Book with Steidl
di Jorg Adolph, Germania, 2010, 86’

[mini-icon icon=”time”] Domenica 30 novembre ore 17.00
The Woodmans
di Scott Willis, Stati Uniti, 2010, 82’

[mini-icon icon=”time”] Domenica 21 dicembre ore 17.00
Thomas Ruff
di Ralph Goertz, Germania, 2011, 50’
[/accordion]

[/tab]
[/tabgroup]

Q.I. Vedo Sostenibile

26 settembre – 19 ottobre 2014

Quartiere Intelligente
Scale di Montesano, Napoli

7 ottobre alle ore 19:30
in programma il film vincitore del Premio Lo schermo dell’arte 2010
Ladies and Gentlemen di Luca Bolognesi

ore 18.30, conversazione
Adriana Rispoli, curatrice della mostra
Eugenio Viola, Museo MADRE (Napoli)
Leonardo Bigazzi, Lo schermo dell’arte Film Festival

Q.I. VEDO SOSTENIBILE è un progetto espositivo a cura di Adriana Rispoli in cui 12 artisti nazionali e internazionali interpretano con il linguaggio del video i temi dell’ambiente, dell’ecosostenibilità e del rapporto uomo-natura.

quartiereintelligente.it

Notti di mezza estate
V edizione

Una rassegna di film sull’arte contemporanea e i suoi protagonisti.
Il programma è interamente dedicato agli artisti estranei al sistema globale dell’arte contemporanea, i cosiddetti “outsiders”. Spesso caratterizzati da elementi ossessivi, ma anche estremamente poetici, questi artisti vengono quasi sempre scoperti per caso, a volte solo dopo la loro morte. In un mondo dove ormai troppo spesso sono le speculazioni e gli interessi economici a definire i canoni artistici di riferimento, nelle opere di questi artisti si ritrovano ancora le urgenze più autentiche e profonde del fare arte.
A cura di Leonardo Bigazzi.
Il progetto è realizzato nell’ambito dell’Estate Fiorentina 2014 organizzata dal Comune di Firenze, in collaborazione con FST-Mediateca Toscana Film Commission.

NOTTI DI MEZZA ESTATE
Cinema all’aperto in Piazza SS. Annunziata, Firenze
7, 14, 21 e 28 luglio 2014
Ingresso libero fino ad esaurimento posti
Tutti i film sono sottotitolati in italiano

7 luglio

di John Maloof e Charlie Siskel, Stati Uniti, 2013, 84’

14 luglio

di Jack Cocker, Regno Unito, 2013, 70’

21 luglio

di Nataša von Kopp, Germania/Repubblica Ceca, 2007, 76’
Introduzione di Guido Costa, gallerista italiano di Miroslav Tichy

28 luglio

di Jeff Malmberg, Stati Uniti, 2010, 83′

Palazzo Grassi invita Lo schermo dell’arte
I edizione

Il Teatrino di Palazzo Grassi ospita una selezione dei lavori presentati durante l’edizione 2013 del festival

Venezia, 6-9 marzo 2014
Teatrino di Palazzo Grassi
San Marco 3260 – Venezia
Vaporetto: San Samuele (L.2), Sant’Angelo (L.1)
palazzograssi.it

Tutti i film sono sottotitolati in italiano
Ingresso libero fino a esaurimento posti

6 marzo

di Mitra Farahani – USA/Francia, 2012, 96′
lingua: farsi; sottotitoli: inglese, italiano.
Alla presenza della regista

7 marzo

di Chris Teerink – Paesi Bassi, 2012, 72′
lingua: inglese, olandese, italiano; sottotitoli: inglese,italiano.
Alla presenza del regista

di Juan Carlos Martìn – Messico, 2013, 75′
lingue: spagnolo, inglese, francese;
sottotitoli: inglese, italiano

di Simon Starling – Regno Unito, 2012, 28′
lingua: inglese; sottotitoli: italiano

8 marzo

di Alain Fleischer – Francia, 2013, 26′
lingua: francese; sottotitoli: italiano

di Marco Del Fiol – Brasile, 2011, 27′
lingua: inglese; sottotitoli: italiano

di Jane e Louise Wilson – Regno Unito, 2012, 21′
lingua: inglese; sottotitoli: italiano

di Deimantas Narkevičius – 45′
lingua: lituano, russo, polacco; sottotitoli: inglese, italiano.
Alla presenza dell’artista

9 marzo

di Yuko Nakamura – Giappone, 2011, 85′
lingua: giapponese, inglese; sottotitoli: inglese, italiano

I ♥ COLLECTIONS
storie di collezionisti

In occasione di Artissima2013 la Pinacoteca Agnelli presenta la rassegna I ♥ Collections, tre film sul collezionismo provenienti dall’archivio dello Schermo dell’arte Film Festival.

8-9-10 Novembre 2013
Sala di consultazione
Pinacoteca Agnelli

[tabgroup][tab title=”INFORMAZIONI”]Pinacoteca Agnelli
Via Nizza 230/103,Torino
www.pinacoteca-agnelli.it
segreteria@pinacoteca-agnelli.it
T. 011 00 62 008 / 011 00 62 713

Tutti i film sono sottotitolati in italiano.
Ingresso libero fino esaurimento posti.

[/tab]

[tab title=”PROGRAMMA”]

[mini-icon icon=”time”] Venerdi 8 novembre ore 16:30
[button link=”https://www.schermodellarte.org/scheda_film.php?id=78&nochiudi=1?iframe=true&width=800&height=600″ size=”small” target=”_blank” style=”light” lightbox=”true” color=”white”]Herb & Dorothy[/button]
di Megumi Sasaki, Stati Uniti 2009, 87′

[mini-icon icon=”time”] Sabato 9 novembre ore 16:30
[button link=”https://www.schermodellarte.org/scheda_film.php?id=77&nochiudi=1?iframe=true&width=800&height=600″ size=”small” target=”_blank” style=”light” lightbox=”true” color=”white”]The Art of the Steal[/button]
di Don Argott, Stati Uniti 2009, 101′

[mini-icon icon=”time”] Domenica 10 novembre ore 16:30
[button link=”https://www.schermodellarte.org/scheda_film.php?id=68&nochiudi=1?iframe=true&width=800&height=600″ size=”small” target=”_blank” style=”light” lightbox=”true” color=”white”]The Desert of Forbidden Art[/button]
di Amanda Pope e Tchavdar Georgiev, Federazione Russa, Stati Uniti, Uzbekistan 2010, 80′

[/tab][/tabgroup]

Art on Film 2013

Rassegna di film sull’arte contemporanea dall’archivio dello Schermo dell’arte Film Festival
In collaborazione con Casa Masaccio. Centro per l’arte contemporanea

La rassegna, promossa nell’ambito di Toscanaincontemporanea2012, nasce da una collaborazione tra Casa Masaccio e Lo schermo dell’arte Film Festival.

[tabgroup]
[tab title=”INFORMAZIONI”]7 settembre / 12 ottobre 2013
Stazione Ceramica
Via Mannozzi
San Giovanni Valdarno

Ingresso gratuito / versione originale con sottotitoli in italiano

www.casamasaccio.it

[/tab]

[tab title=”PROGRAMMA”]

[mini-icon icon=”time”]Sabato 7 settembre, ore 21.00
[button link=”https://www.schermodellarte.org/scheda_film.php?id=47&nochiudi=1?iframe=true&width=800&height=600″ size=”small” target=”_blank” style=”light” lightbox=”true” color=”white”]Hiroshi Sugimoto – Visions in My Mind[/button]
di Maria Anna Tappeiner, Germania 2007, 43′

[mini-icon icon=”time”]Venerdi 13 settembre, ore 21.00
[button link=”https://www.schermodellarte.org/scheda_film.php?id=49&nochiudi=1?iframe=true&width=800&height=600″ size=”small” target=”_blank” style=”light” lightbox=”true” color=”white”]Louise Bourgeois: The Spider, the Mistress and the Tangerine[/button]
di Marion Cajori, Amei Wallach, USA 2008, 99′

[mini-icon icon=”time”]Venerdi 20 settembre, ore 21.00
[button link=”https://www.schermodellarte.org/scheda_film.php?id=50&nochiudi=1?iframe=true&width=800&height=600″ size=”small” target=”_blank” style=”light” lightbox=”true” color=”white”]The World According to Kapoor – A Portrait of Anish Kapoor[/button]
di Heinz Peter Schwerfel, Francia/GB 2011, 52′

[mini-icon icon=”time”]Venerdi 4 ottobre, ore 21.00
[button link=”https://www.schermodellarte.org/scheda_film.php?id=92&nochiudi=1?iframe=true&width=800&height=600″ size=”small” target=”_blank” style=”light” lightbox=”true” color=”white”]Opalka – One Life, One Oeuvre[/button]
di Andrzej Sapija, Polonia 2011, 54′

[mini-icon icon=”time”]Sabato 12 ottobre, ore 21.00
[button link=”https://www.schermodellarte.org/scheda_film.php?id=72&nochiudi=1?iframe=true&width=800&height=600″ size=”small” target=”_blank” style=”light” lightbox=”true” color=”white”]William Kentridge: Anything is Possible[/button]
di Susan Sollins, Charles Atlas, Stati Uniti 2010, 54′
[/tab]
[/tabgroup]